InfoDOG.ru
Назад

Как сделать вольер для собаки своими руками, советы по строительству

Опубликовано: 17.06
0
407
Правила проектирования и строительства ...

как сделать вольер для собаки своими руками, советы по строительству.Фото с сайта koffkindom.ru.

Хозяева собак наверняка довольно часто задумываются о том, как сделать жизнь своего четвероногого друга более комфортной. Особенно это касается тех, кто обзавелся собаками крупных размеров, которые не могут спокойной обитать в доме со всей семьей и требуют отдельного для себя жилища. В этом случае стоит задуматься о специальном вольере.

На данный момент есть масса магазинов, которые предоставляют различные товары для домашних любимцев, в том числе и будки, вольеры и домики. Однако если по каким-то причинам Вам вариант покупки готового жилища для собаки не подходит, попробуйте смастерить вольер самостоятельно. Надеемся, наша статья поможет Вам в этом нелегком, но чрезвычайно увлекательном деле.

Для чего нужно строить вольер для собаки?

В первую очередь, вольер жизненно необходим собакам крупных пород, поскольку им необходим большой простор для жизни. Если содержать большую собаку в доме, пусть даже частном, она может вторгаться в личное пространство хозяев, смущать детей и занимать те места, которые принадлежат хозяевам.

Также вольер придет на помощь в тех случаях, когда собаку необходимо изолировать от гостей или во время каких-либо мероприятий. Например, если у Вас в доме полным ходом идет ремонт, собака будет только мешать работникам. Весьма целесообразно обзавестись вольером и в тех случаях, когда собака свободно передвигается по двору и мало времени проводит в доме хозяев. Таким образом, вольер будет играть роль укрытия в случае непогоды и местом, где она может переночевать, поспать или просто отдохнуть.

Проектирование размеров вольера

Размер вольера – это ключевой момент при его конструировании. В первую очередь, стоит сделать замеры Вашей собаки. Также учитывайте ее породу и нрав. Если она подвижна и активна, вольер должен быть максимально просторным. Вот несколько рекомендаций касательно минимального размера вольера для собаки:

1. Для собаки ростов в 45-60 см в холке рекомендуется минимальная площадь вольера, равная 6 кв. м.

2. Для собак с ростом от 50 до 60 см в холке рекомендуется стоить вольер площадью не менее 8 кв. м.

3. Если же питомец выше 65 см в холке, ему нужен вольер площадью не менее 10 кв. м.

Помните, что собака должна иметь достаточно места для того, чтобы свободно двигаться в вольере. Также его необходимо установить на светлом участке с естественным освещением, защищенным от сильного ветра и сквозняка. Участок должен иметь как солнечные места, так и затененные, где собака может укрыться от нещадного летнего солнца.

✅ Вольер для собаки своими руками | Как построить вольер

Материал для постройки вольера для собаки

Отнеситесь достаточно внимательно к выбору материала для вольера. В первую очередь, они должны быть экологически чистыми и абсолютно безопасными для жизни Вашего питомца. Желательно не использовать проволоки, гвозди и металлическую сетку. Пол следует конструировать так, чтобы он был съемным. Это очень удобно, так как значительно облегчит процедуру очистки и дезинфекции вольера.

Днище вольера в идеале должно быть сделано из дерева хвойных сортов. Подойдет также качественно обработанная и сухая шпунтовання доска. Следите за тем, чтобы на ней не было никаких выступающих сучков, иначе собака может пораниться. Пол в вольере должен быть устойчивым и прочным. Под лапами Вашего четвероногого друга ничего не должно прогибаться!

При постройке вольера не забывайте и про обязательный зазор между полом и землей, который избавит пол от насыщения влагой и паразитами земли. Стены вольера должны быть глухими. Материал выбирайте на свой вкус- лишь бы он был безопасным для животного.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.