InfoDOG.ru
Назад

Гасконская гончая

Опубликовано: 05.08
0
998

Гасконская гончая удостоилась звания самой благородной и сильной гончей во Франции и во всем мире. Гасконскую собаку считают эталоном охотничьих пород благодаря отменному чутью, вязкости и азарту в преследовании зверя.

Прародителями этих собак стали гончие святого Губерта и бладхаунды, известные своим острым нюхом и выносливостью.

Гасконская гончая

Краткая информация

  • Название породы: Голубая гасконская гончая (great gascony blue)
  • Страна происхождения: Франция. Время появления породы – XIX век.
  • Вес: кобели 33-35 кг, суки 30-33 кг.
  • Рост (высота в холке): кобели 65-72 см, суки 62-68 см.
  • Продолжительность жизни: 12-16 лет.

Основные моменты

  1. Представители этой породы отлично уживаются с кошками и другими домашними животными, несмотря на сильный охотничий инстинкт. Маленьких детей к собаке лучше не подпускать, она легко может сбить малыша с ног.
  2. Гасконской гончей тесно в городской квартире, а вот на территории частного дома она чувствует себя комфортно.
  3. Собаки нуждаются в ранней социализации и правильном воспитании. Это позволит хозяину воспитать послушного пса вместо вертлявого упрямца.
  4. Порода не подходит начинающим собаководам из-за склонности животного к доминированию. Что касается ухода за шерстью, то особых проблем с этим не возникает.

Эта порода для истинных охотников, владеющих навыками дрессировки охотничьих собак. Хозяин должен обладать изрядным терпением, ведь «гасконцы» от природы весьма упрямы и дрессировке поддаются с трудом.

Гасконская гончая

Агрессивность — 2.

Линька — 2.

Здоровье — 4.

Интеллект — 4.

Активность — 4.

Потребность в уходе — 2.

Стоимость содержания — 3.

Шум — 4.

Дрессировка — 2.

Дружелюбность — 4.

Отношение к одиночеству — 3.

Охранные качества — 4.

Плюсы

  • привлекательный экстерьер;
  • острый нюх;
  • отменные рабочие качества;
  • неприхотливость в уходе;
  • крепкое здоровье.

Минусы

  • порода редко встречается;
  • собаки отличаются упрямством и трудно поддаются дрессировке;
  • гончие не подходят для проживания в квартире.

Характер породы Гасконская гончая

Гасконская гончая

«Гасконцы» сильно привязываются к хозяину и членам его семьи. Взаимное уважение позволяет сохранять теплые и доверительные отношения. Гончие имею добродушный характер, им совершенно чужда агрессия. Это довольно активные псы, которые любят играть в подвижные игры, проводить время с любимым хозяин, чем бы он не занимался. Их стандартный распорядок дня таков — поесть, поспать, поиграть, и так по кругу.

Характер гасконской голубой гончей — приятный и уравновешенный. К незнакомцам собака относится настороженно и холодно. Она всегда на чеку, если в доме чужак. Для начала она должна удостовериться в добрых намерениях гостя, и только потом она может расслабиться. Именно эта особенность делает их отличными сторожами. В отсутствие хозяина ни один злоумышленник не сможет пробраться в дом. Звучным и тяжелым лаем пес оповещает соседей, что на территорию проник чужак.

Гасконская голубая гончая идеальный охотник на лису, зайца или волка. Ее исключительный нюх позволяет выслеживать жертву, не теряя след, а громкий голос помогает оповещать хозяина о месте его нахождения и успешном завершении операции. Зачастую собак используют для работы в стае. Она прекрасно идет по «холодному», старому следу, превосходит в этом остальных французских гончих. Гончая несколько медлительна в работе, но сохраняет постоянный темп бега. Она обладает необходимо вязкостью и азартом в преследовании зверя.

История породы Гасконская гончая

Гасконская гончая

Гасконская гончая — охотничья порода собак родом из Франции. Для многих охотников эта порода стала эталоном гончих с отменными рабочими качествами. Собака выгодно отличается от других сородичей гордой осанкой, длинными поджарыми конечностями, аристократическим взглядом, звонким лаем и крепкой мускулатурой.

Исследователи породы предполагают, что голубая гончая произошла от гончей святого Губерта, которая в XIV веке оказалась в Гаскони, куда ее привез граф де Фуа Гастон Фебус из Арденна. В дальнейшем этих собак скрещивали со следовыми гончими, в том числе и бладхаундами.

Справка. Французский монарх Генрих высоко ценил гасконских гончих и ездил с ними охотиться на крупного зверя.

Большая голубая гасконская гончая была официально представлена в 1863 году в Париже. Собакой владел барон Рюблу, которому и предписывают авторство породы. Француз увлекался разведением гончих до самой своей кончины в 1892 году. Благодаря его стараниям голубые гасконские гончие сохранили чистоту крови, поскольку разведение породы велось с соблюдением принципа чистопородности. В 1919 году был опубликован первый официальный стандарт породы.

В ХХ веке заводчики пришли к единому мнению, что порода нуждается во вливании чужих кровей, и сохранить девственную чистоту «гасконцев» не удастся. Черный цвет стал преобладающим в окрасе, ведь в качестве исходной породы использовали бладхаунда. Чтобы сохранить голубую гончую, собак начали скрещивать с гасконско-сентонжской гончей и арьежуа.

«Гасконцы» довольно крупные, длинноногие собаки, которые широко использовались в качестве помощников охотника вплоть до ХХ века. Со временем их популярность снизилась из-за ряда неудобств в передвижении на местности. Сейчас представители породы редко встречаются во Франции, не говоря, уже о других странах. Вслед за большими голубыми гончими появились и малые, однако и они не завоевали особой популярности.

Раньше с собаками ходили на оленей, медведей, лис, волков, зайцев. Крупные размеры замедляют работу собаки, однако она преследует свою жертву четко и сосредоточено. Ее глубокий голос разительно отличается от голоса других гончих пород. Сейчас собак содержат преимущественно в качестве компаньонов, в основном в частных домах.

Внешность Гасконская гончая

внешний вид породы Гасконская гончая

Голова

Череп при взгляде спереди, слегка выпуклый, умеренно широкий, затылочный бугор выраженный. При взгляде сверху, задняя часть черепа имеет вытянутую форму. Лоб плоский без борозды посередине. Стоп умеренный.

Морда и череп одинаковой длины, спинка носа слегка изогнутая. Верхняя губа опущенная, полностью прикрывают нижнюю челюсть, делает переднюю часть морды квадратной. Уголки губ хорошо отмечены и при этом опущены.

Щеки худые, кожа образует одну или две складки.

Нос

Мочка носа крупная, черного цвета, ноздри хорошо открыты.

Глаза

Глаза овальной формы, под толстыми веками заметны впадины, края век коричневые. Нижние веки слегка опущенные, что создает угрюмое выражение. Цвет радужки — карий, темно-карий.

Уши

Уши тонкие, свернутые, заканчивается ниже уровня глаз и выходит за пределы носа.

Шея

Шея умеренной длинны, слегка изогнутая без подвеса.

Челюсти и зубы

Прикус ножницеобразный, резцы прилегают к челюстям.

Морда веймаранера
Осанка веймаранер

Корпус

Спина длинная, прямая, сильная. Поясница крепкая, круп наклонный, подчеркивает бедра.

Грудь длинная, широкая, опущенная до уровня локтей. Передняя часть груди широкая. Ребра округлые и длинные. Бока плоские и хорошо опущенные.

Хвост

Хвост толстый у основания, у некоторых особей встречается более длинный и толстый хвост. Кончик украшает кисточка их длинных грубых волосков. В спокойном состоянии хвост опущенный, достигает скакательных суставов, при движении поднимается вверх в виде сабли.

Конечности

Конечности крепкие, мускулистые, сухие. Передние ноги могут быть кривоваты. Плечи длинные и мускулистые, расположены под выраженным наклоном. Локти расположены близко к корпусу. Предплечья сильные с развитыми сухожилиями. Бедра длинные и мускулистые. Скакательные суставы широкие, слегка согнутые, опущенные. Походка легкая, свободная.

Лапы

Лапы овальные, пальцы худые и плотные. Подушечки плотные, мясистые, черные.

Шерсть

Кожа толстая, эластичная, черная или сильно пятнистая. Шерсть плотная, короткая и густая.

Окрас

Окрас черно-белый с грифельно-синим отливом. По бокам головы и корпуса расположены крупные черные пятна, на вершине черепа они не сходятся, а разделяются белой полосой, часто с небольшим черным овальным пятном в центре. На бровях присутствуют светлые подпалины. На внутренней поверхности ушей, щеках, тыльной стороне хвоста и конечностях имеется палевый подпал.

Возможные пороки

Любые отклонения от признанных стандартов породы принято считать пороками:

  • слишком короткая шерсть;
  • чрезмерно плоский или узкий череп;
  • высоко посаженные уши;
  • короткое, прямое ушное полотно;
  • горбатая и провисшая спина;
  • закрученный хвост;
  • слабо развитый костяк;
  • прямые плечи;
  • растопыренные конечности;
  • скакательные суставы коровьего типа;
  • крипторхизм;
  • светлая радужка;
  • агрессивность;
  • застенчивость.

Воспитание и дрессировка

Щенки веймаранера
Щенки веймаранера

Гасконская гончая — умная и сообразительная от природы, но очень упрямая. В связи с этим у большинства владельцев возникают трудности с дрессировкой. Если собака что-либо вбила в свою голову, переубедить ее будет сложно. Желаемого придется добиваться путем переговоров и убеждений. За кусочек лакомства гончая и лапой не шелохнет, если не увидит смысла в выполнении задания. Физические наказания в процессе обучения собаки недопустимы, они только усугубят ситуацию — гончая включит режим «обиды» и отомстит при удобном случае либо вовсе перестанет слушать хозяина.

Дрессировку гончей начинают с 2-3 месяцев. Чем раньше она усвоит правила поведения, тем легче хозяину справляться с ней. Обучение проводят самостоятельно либо обращаются за помощью к кинологу. Профессионалы рекомендуют пройти общий курс дрессировки вместе с питомцем, чтобы научиться управлять им. Охотничьи собаки не выносят грубого обращения и физического насилия. Терпение и последовательность действий, настойчивость — залог успешной дрессировки собаки.

Порода подойдет тем, кто готов постоянно уделять внимание своему компаньону и не бросать обучение, даже если дело идет туго. Послабление контроля приводит к попыткам занять доминирующую позицию. Вместо послушного и уравновешенного гончака хозяин получит своенравного пса.

Программа дрессировки охотничьих пород направлена на совершенствование рабочих качеств и воспитание верного компаньона. После прохождения курса гончая знает основные команды: «Место!», «Рядом!», «Ко мне!», «Фу!».

Справка. Гасконская гончая в меру шумная собака, но в ряде случаев проявляет свое беспокойство звонким лаем.

Уход и содержание

Гасконская гончая

Голубая гасконская гончая не приспособлена к проживанию в городской квартире. Ей нужен простор для маневров, поскольку ее движения довольно размашистые. Идеальное место для содержания пса — частный дом с большим огороженным участком, по которому он сможет бегать в любое время суток. Нельзя сажать собаку не цепь, это сделает ее озлобленной и угрюмой.

Шерсть

У голубой гасконской гончей жесткая, короткая и плотная шерсть. Для вычесывания отмерших волосков используют жесткую щетку или фурминатор. После прогулок корпус обрабатывают щеткой и протирают влажной тканью, чтобы убрать пыль и грязь. Тримминг выполняют по необходимости – стригут колтуны и шерсть между пальцами.

Гигиена

«Гасконцы» могут обходиться без водных процедур длительный период. Достаточно периодически протирать шерсть мокрым махровым полотенцем.

Особое внимание стоит уделять уходу за ушами. Под длинным полотном скапливается грязь, прячутся насекомые. Все это приводит к отитам. Уши 2-3 раза в неделю протирают специальным лосьоном или чистой водой и фиксируют на затылке резинкой на 20-30 минут для проветривания.

Глаза очищают ватными дисками, смоченными в теплой кипяченой воде или заварке черного чая.

Собаки зачастую стачивают когти самостоятельно. Если этого не происходит их стригут когтерезом гильотинного типа и стачивают острые края пилочкой.

Чистку зубов начинают со щенячьего возраста. Для этого используют зубную щенку и специальную пасту из зоомагазина.

Выгул

Гасконская гончая натура деятельная, жаждущая свободы, дуновения свежего ветра, шелеста травы и треска веток. Без ежедневных прогулок собака тоскует, становится мрачной и апатичной. Она должна вдоволь набегаться в лесу или парке, для нее важно реализовать свои охотничьи навыки. Новые маршруты подогревают интерес собаки и вносят разнообразие в повседневную жизнь.

«Гасконцы» любят долго гулять, играть в подвижные игры, поэтому заводчики советуют брать с собой мячи или летающие тарелки. На прогулку в людное место собаку выводят на поводке — инстинкт преследования часто берет верх, какой бы воспитанной она ни была.

Совет. Если собака ленится (такое тоже бывает) попробуйте заняться в ней бегом либо садитесь на велосипед и крутите педали. Ваш питомец мигом махнет за вами вслед.

Гасконская гончая

Питание

Гасконские гончие непривередливы в еде, им подходит натуральный корм и «сушка». Главное условие — продукты должны быть питательными и содержать много белка для поддержания здоровья костно-мышечной системы. Зачастую владельцы гончих отдают предпочтение натуральными продуктами и дополнят их добавками с кальцием и магнием.

Человеческая еда со стола не подходит для кормления собак. Им противопоказана соленая, жареная и приправленная пища. Нельзя давать питомцам изделия из белой муки, сладости, виноград, цитрусовые, цельное молоко (кроме щенков), копчености, соленья.

Основу правильного питания составляют:

  • курятина, говядина, телятина, индейка, крольчатина;
  • рис, овес, гречка;
  • кисломолочные продукты жирностью 1%;
  • кровь (сырая или кипяченая);
  • субпродукты (печень, почки, рубец, легкие);
  • белая морская рыба;
  • кабачки, тыква, морковь, листья салата.

Для правильного формирования мышц и костей щенков кормят измельченным сырым постным мясом. Медленные углеводы в виде каш поддерживают оптимальный уровень активности подрастающего поколения. Для нормального функционирования нервной системы в корм добавляют 1 ч. л. льняного или оливкового нерафинированного масла.

Производители сухих кормов предлагают специальную линейку для высокоактивных собак с пометкой Active.

Самые популярные марки сухих кормов: Brit Premium, Purina, Happy Life Versele-Laga, NUTRICAN Performance, Acana, Monge, Planet Pet.

Корма-холистик разработанны с учетом физической активности собак. В их состав входят качественные натуральные продукты: LANDOR, ALMO NATURE, GO!, AATU. Линейки готовых кормов представлены влажными и сухими кормами.

Здоровье и характерные болезни

Гасконская гончая

Гасконские гончие отличаются крепким здоровьем и редко болеют инфекционными заболеваниями, но в то же время имеют предрасположенность к некоторым генетическим патологиям:

  1. Дисплазия тазобедренных суставов проявляется в виде хромоты, повышенной усталости после физических нагрузок. Наблюдается скованность движений, болезненность при пальпации бедер, при беге животное задействует обе задние лапы. Приостановить течение болезни способно консервативное лечение, а хирургическое вмешательство позволяет полностью решить проблему. Для этого хирург выполняет установку протезов. Диагностика в раннем возрасте помогает выявить проблему и начать лечение.
  2. Наружный отит возникает вследствие плохой вентиляции и плохого ухода. Регулярная чистка и проветривание ушных раковин способны предупредить проблему.
  3. Дерматит сопровождается зудом и трещинами кожи. В запущенных случаях развивается грибковая инфекция. Для лечения используют гормональные мази, кожу увлажняют эмолентами с мочевиной в составе.
  4. Заворот желудка характеризуется острым течением и часто заканчивается летально. К факторам риска относят старость, ожирение, заглатывание воздуха во время еды, повышенная физическая активность сразу после еды. Чтобы предупредить проблему, рекомендуется кормить собаку дважды в день, исключить бобовые (горох, фасоль, сою).

Профилактика

Собак прививают по календарю от парвовирусного энтерита, чумы плотоядных, бешенства, инфекционного гепатита, парагриппа, лептоспироза, коронавируса, трихофитии. За 10 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию.

Для профилактики блох и клещей применяют ошейники, капли на холку, суспензии. В ветаптеках представлена широкая линейка препаратов для лечения и профилактики паразитарных заболеваний. Любой препарат дают после назначения ветеринара с учетом возраста и веса питомца.

Как выбрать щенка?

Гасконская гончая

Правила выбора щенков:

  1. Здоровый щенок должен быть в меру упитанным, проявлять интерес к происходящему. Он не должен пугаться незнакомцев, вместо этого давать себя погладить и взять на руки.
  2. Роговица должна быть ясной, чистой, без пятен и помутнений. Красные глазные яблоки, припухлость внутреннего уголка, выделения указывают на конъюнктивит или любое другое воспалительное заболевание глаз.
  3. Мочка носа должна быть влажной и прохладной, но без выделений и сухих корочек. При дыхании щенок не должен кашлять, хрипеть.
  4. Зубной ряд должен быть полным, прикус ножницеобразным, небо темным и ребристым.
  5. Внешнюю сторону уха должна равномерно покрывать шерсть, без проплешин.
  6. На корпусе не должно быть расчесов и коросты.
  7. Живот здорового щенка — мягкий, чистый, без грыжи в области пупка.
  8. Шерсть — ровная, гладкая, блестящая, без перхоти.

Цена

В России нет питомников гасконской гончей, поэтому будущему владельцу придется отправиться за щенком в Европу. Средняя стоимость «гасконца» составляет 25-40 тыс. рублей.

Заключение

Гасконская голубая гончая — истинный французский аристократ с прекрасными охотничьими навыками. С течением времени собака утратила популярность в охотничьих кругах, однако природные инстинкты никуда не делись.

На прогулке пес пытается удрать, ведомый интересными запахами, в городской квартире не уживается из-за исключительной жажды жизни на лоне природы. В уходе и еде эти собаки неприхотливы, они редко болеют простудными заболеваниями, нуждаются в регулярных физических нагрузках.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.