InfoDOG.ru
Назад

Как научить взрослую команду или щенка основным командам?

Опубликовано: 17.06
0
538
Как научить собаку основным командам в ...

как научить взрослую команду или щенка основным командам?.Фото с сайта img.aboutanimal.ru.

У Вас появился четвероногий друг? Тогда эта статья для Вас! В ней мы расскажем, как обучить собаку базовым командам, которые позволят Вам значительно облегчить процесс воспитания домашнего любимца. Эта статья нацелена не только на новичков, но и на тех, кто уже имел опыт дрессировки собак, однако ищет ответы на некоторые свои вопросы.

С чего начать обучение основным командам щенка или взрослой собаки?

Естественно, если вы хотите выдрессировать свою собаку в максимально сжатые сроки, лучше обратиться к профессиональному кинологу, которые буквально за несколько дней поможет Вам научить собаку некоторым командам. Однако, если Вам по каким-то причинам данный вариант не подходит, дрессировать собаку вполне возможно и самостоятельно, своими силами.

В первую очередь, подготовьтесь к первому занятию дрессировкой. Для этого определитесь с местом, возьмите ошейник, поводок и какое-нибудь любимое лакомство животного, которое будет для него стимулом выполнять команды.

Не забудьте в обязательном порядке выгулять собаку перед занятием дрессировкой. Эта процедура облегчит процесс работы с домашним любимцем и избавит Вас от возможных проблем с ее дисциплиной.

Первое занятие не должно быть продолжительным по времени, так как непривыкшая собака может устать и отказаться выполнять Ваши указания.

Во время дрессуры постарайтесь найти баланс между строгостью и дисциплиной и добротой хозяина. Не давайте собаке чувствовать, что Вы готовы идти на уступки в случае, если она откажется выполнять какую-либо команду.

Как приучить к основным командам щенка

#Дрессировка: команды "Ко мне!", "Рядом!","Место!"

В первую очередь, с щенком важно…играть. Да-да, этот незатейливый процесс имеет самое непосредственное отношение к будущей дрессуре собаки. Во время игры хозяин и маленький щенок сближаются, между ними устанавливается особенная связь, которая поможет понять щенку, что у него есть хозяин, которого необходимо слушаться. Поэтому не ленитесь и ежедневно выделяйте хотя бы полчаса на игру с малышом.

Первая команда, которой следует обучить молодую собаку – это команда «ко мне». Первое время для подзыва щенка можете использовать лакомства или его любимую игрушку. Также альтернативой является похвала в виде поглаживаний, которые покажут щенку Ваше одобрение.

При обучении собаки этой команде важно помнить об одном нюансе: если собака провинилась и откликается на Ваш зов, не следует ее наказывать. Иначе собака поймет, что когда Вы ее зовете, это ничего хорошего не предвещает и перестанет откликаться на эту команду. Домашний любимец не должен бояться своего хозяина.

Учим своего питомца основным командам для собак

Начиная с возраста трех месяцев, собаку можно обучать базовым командам. Убедитесь, что Вы выбрали достаточно сильный стимул для выполнения команд и приступайте непосредственно к самому процессу дрессировки.

Когда вы отдаете ту или иную команду, голос должен быть максимально громким и четким.

Как только вы начнете выгуливать собаку на улице, ее следует обучить команде «рядом». Если собака не слушается Вашей голосовой команды, попробуйте слегка потянуть ее на себя с помощью поводка.

Когда собака выполняет команду «рядом», она должна подбежать к Вам и сесть возле Вашей левой ноги. Для этого обучите домашнего любимца команде «сидеть».

Легче всего научить собаку команде «лежать», поэтому тут сложностей возникнуть не должно. Достаточно предоставить в качестве стимула лакомство.

Ну и как же обойтись без известной команды «апорт»? Ее необходимо отрабатывать, как только щенок появился в Вашем доме.

Не стоит спешить обучить собаку всем командам на свете. Начинайте с самых легких, наблюдайте за собакой, изучайте ее поведение и учитесь на своих ошибках, которые на первых порах очень сложно миновать.

Автор: Катерина Сергеенко

Автор:
Владимир Бондарчук
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.